Liste des associations

ACTIVITES ARTISTIQUES ET MANUELLES

CLUB DES AINES :

Pleuven Loisirs : Marie METAYER (06 77 04 77 15)

mariemetayer46@gmail.com

Le jeudi à la salle JL Lannurien

PATCHWORK :

Patchwork du Pays Fouesnantais : Jacqueline LHOTELLIER (02 98 54 66 66)

jacquelinelho@aliceadsl.fr

Le vendredi après-midi à la salle JL Lannurien

PEINTURE/BRODERIE :

Arts et créations en liberté : Monique JOYEAU

moniquejoyeau@orange.fr

Le mardi et mercredi après-midi à la salle JL Lannurien

TRAVAUX MANUELS, PEINTURE, ANGLAIS, INFORMATIQUE :

Club Accueil Art Détente Informatique : Marie Renée MERDY (02 98 51 13 26)

marierenee.merdy@free.fr

Le lundi, mardi, mercredi, vendredi à la salle JL Lannurien, MDJ

Cours informatique : Le mardi et jeudi à la MDJ

VACANCES FAMILIALES, COURS DE CUISINE

Familles rurales : Monique MAGOT (02 98 56 17 75)

monique.magot@laposte.net

CONTES ET LEGENDES

Nuit des légendes : Claude ARZ (06 61 67 41 48)

nuitdeslegendes@gmail.com

ACTIVITES MUSICALES

CHANTS :

  • Association Bordemer Président : Michel D’HOKER (02 98 56 60 19)

michel.dhoker@wanadoo.fr

Le vendredi soir à la mdj

  • L’Echo des Vagues : Michel LE BLOAS

echodesvagues@gmail.com

  • Ensemble vocal TALEA : LE BEC Ronan (02 98 52 04 06)

ACTIVITES CULTURELLES

ANCIENS COMBATTANTS :

FNACA Président : Jean-Yves FEUNTEUN (02 98 54 67 31)

jyfeunteun@yahoo.fr

ANIMATION :

Pleuven animations fêtes : Yvon ARZUR (06 48 07 08 01)

yvon.arzur@orange.fr

BRIDGE :

Bridge du Pays Fouesnantais : Monique ESNAULT (02 98 54 61 41)

gabriel.esn@wanadoo.fr

Le lundi-après midi à la salle JL Lannurien

CHAPELLES :

  • Amis de la chapelle Saint Thomas : Josiane CHRISTIEN (02 98 54 60 57)

amissaintthomaspleuven@gmail.com

  • Amis de la chapelle Saint Tudy : Yvon CLORENNEC (02 98 54 80 84)

ECOLE RENE TRESSARD :

Association des parents d’élèves : Chrystelle SAMINADIN

ape.pleuven@gmail.com

THEATRE :

Les Zélectrons Libres  : Jean Marie RAUD (06 62 11 66 99)

jima29170@hotmail.com

Le lundi : 20h15-22h30 à la salle JL Lannurien

VOITURES ANCIENNES :

Amicale des Chromes et Rupteurs Président : Franck LE GALLOU (06 61 91 31 56)

fannylegallou@laposte.net

Le 1er dimanche du mois à la salle JL Lannurien

ENFANCE

Association les minipouces

2 route de Kerguidal 29170 PLEUVEN (09 54 06 80 00)

lesminipouces290gmail.com

DIVERS

  • Centre de secours et d’incendie:

Amicale des sapeurs pompiers de Fouesnant-Les Glenan/Pleuven : Vincent GODEFROY

pompiers.fouesnant-pleuven@orange.fr

  • Collectif Citoyens Solidaires : David TORONDEL

david@torondel.net Président

ACTIVITES SPORTIVES

BASKET :

Pleuven Basket club : François LE GOUIC (06 63 94 82 85)

f.legouic29@gmail.com

Salle des sports de Bellevue

DANSE BRETONNE :

Dorh Ha dorn : Elisabeth ROLLAND (06 83 41 49 73)

elisabeth.rolland@cg29.fr

Le jeudi : 20h00-22h00 à la salle JL Lannurien

FOOTBALL :

Football Club de Pleuven : Olivier CHRISTIEN (06 88 65 03 23)

jl.chan@aliceadsl.fr

Stade Jean Diraison

GYMNASTIQUE :

ADAG : Cathy JASINSKI-MOUDEN (02 98 54 86 07)

adag.pleuven@orange.fr

Le lundi, mardi, mercredi, vendredi et samedi à la salle JL Lannurien

TANGO :

Armor Tango : Patrick CHERY (06 03 93 57 19)

unventdetouslesdiables@orange.fr

Le mardi à partir de 20h30 à la salle JL Lannurien

YOGA :

Les Arts du mieux être : Marie Louise MARTIN (02 98 54 80 40)

arts.mieuxetre@orange.fr

Le lundi : 11h45-14h00 et 18h30-20h15 à la salle JL Lannurien